CLASSIFICA TESSERATI



 

Giocatori premiati:

2009 CIRRINCIONE PAZE' PAOLO

2010 BONINO MATTEO

2011 BONINO MATTEO

2012 BONINO MATTEO (Campionato Sociale)

2013-14 BONINO MATTEO

2015 PRIGIONE PAOLO

2016 BONINO MATTEO

2017 BRUNO DAVIDE

2018 BRUNO ELEONORA

2019 BERNARDI GABRIELE

 

 

 

 



ANNO 2009

In questa pagina ci sarà una speciale classifica per meriti riguardante tutti i tornei dell'anno in corso con alla fine una premiazione speciale per lo scacchista dell'anno 2009



PUNTI    NOMI

 

8  Cirrincione Pazè Paolo (2° ass. Bollengo 23/1 + Qualificazione, 1 Veloce SEM1 2/4+Qualif_Brignone 22/4 - Torneo Nichelino+1° C.S. 2009+2CN Courmayour+CIS U16)

5  Prigione Paolo (1° Torneo squadre 22/1, 1° Simultanea 23/1, 1Esord. SEM2 + 1Torneo Semi Estivi, 1° Torneo Lampo)
5  Combina Gabriele (3° Torneo Nichelino 27/2 + 3° Ivrea e qualificazione +1°posto ELO1_Under18+Qualf_Brignone 22/4+6°CIS U16)
5  Combina Alberto (1° Torneo Arvier + qualificazione 28/3+Qualif_Brignone 22/4+1 Torneo Brignone+miglior ELO Courmayour+6°CIS U16)
 
4  Carrozza Alessandro (2° Allievi Bollengo 23/1+1SenigalliaU16+6° CIS U16+1° $°scac.CIS U16))

4  Giaveno Omar (1° Torneo squadre 22/1, 2 Semilampo 3/4 + Torneo Nichelino+ miglor Courmayour)

2  Cirrincione Giansalvo (primo 1N Fide, 3 SEM2)

2  Giaveno Marzio (2° Veloce SEM1 2/4, 1 under SEM2)

1  Bianchi Fulvio (1° Torneo squadre 22/1)

1  Bergoglio Pier (2° Torneo similtanea 15/1)

1  Lanfranco Carlo (1° Torneo similtanea 15/1)

1  Grosso Andrea (1° Torneo semilampo 3/4)

1   Pronello Nicola (Qualificazione_Brignone 22/4)

1   De Paulis (1° Torneo semilampo SEM4 24/9)

 

ANNO 2010

5 Matteo Bonino (1 Bollengo - 1 GSS - 10°CIU16, 1 1CNFide, SEM5)

3 Prigione Paolo (3 ELO1, 2 ELO2, 1 SEM3)

3 Cirrincione Pazè Paolo (1 GSS, 2 Semil2, miglior ELO4)

2 Mario Bellia (1 SEM1-2 ELO1)

2 Gabriele Combina (migliore Montecatini, 1 GSS) 

2 Pronello Nicola (1 ELO2, 2CN Fide a 1780)

1 Giansalvo Cirrincione (1 SEM2)

1 Giaveno Omar (1 GSS)

1 Raccanello Marianna (1 RAPID)

1 Parlatano Rodolfo (3 ELO2)

 

ANNO 2011

6 Bonino Matteo (1 SEM1, 1 SEM2, 1 ELO2)

4 Raccanello Marianna (1 TRAP1, 1 CIU8F 3 SEM4es)

4 Prigione Paolo (2 SEM1, 1 SEM3, 2 SEM4)

3 Cirrincione Pazè Paolo (2 SEM3, 1 ELO2)

2 Cirrincione Giansalvo (1 ELO 1)

2 Colmo Leonardo (1 TRAP2, 1 SEM2)

1 Grosso Andrea (1 TRAP2)

1 Vignetta Stefano (1 TRAP3)



 

ANNO 2012 (Campionato Sociale)

1 Bonino Matteo

2 Cirrincione Pazè Paolo

3 Prigione Paolo

 

ANNO 2013-14:

1) Bonino M.                                      a 9 punti

2) Prigione P. e Cirrincione P.         a 6 punti

4) Raccanello M,, Combina G. e A.  a 2 punti 

 

ANNO 2015:

1) Prigione P                                    a 13 punti

2) Bonino M                           .         a 12 punti

3) Cirrincione G                                 a 8 punti 

4) Adda Roberto                                a 7 punti

5) Petterini Renato                            a 6 punti

6) Cirrincione Pazè Paolo                 a 5 punti

 Classifica finale 2014-2015 Agonisti, Intermedi ed Esordienti

 

 

CLASSIFICA FINALE 2016-2017

1) Bruno Davide

2) Di Michele Diego

3) Kukharonak Stanislau

 

CLASSIFICA FINALE

 

ANNO 2017-18:

1) Bruno Eleonora  +463

2) Coalova Simone +337

3) Vaira Luca +262

4) Bruno Davide +258

5) Ferrero Cristian +158

6) Toader Francesca +123

7) Prigione Luca +97

8) Manavella Pietro +93

9) Ferretti Francesco +90

10 Rodriguez Frias Erik +82 

CLASSIFICA FINALE 2017-18

 

 

ANNO 2018-19:

1) Bernardi Gabriele +273

2) Di Mauro Alessio +175

3) Calvetto Martino +174

4) Modarelli Andrea +148

5) Francesco Gianguzzo +141

6) Fabio Taverniti +138

7) Francesco Manavella +117

8) Lorenzo Triberti +117

9) Stanislau Kucharonak +116

10) Gianluca Finotto +113

 CLASSIFICA FINALE 2018-2019

 

 

 

 

 

 RITORNO AL MENU' PRINCIPALE SCACCHI