HOME PAGE SCACCHI

 

RIASSUNTO ULTIME NOTIZIE DAL CIRCOLO:
Le precedenti notizie si possono trovare nella Sezione "NOTIZIE GIORNALI ED ARCHIVIO"

 MARZO  

Sabato 2: Giovanni e Stas in testa Torneo di Frossasco.

Domenica 3 marzo: Alaimo vince il  Rapid Play Veloce 125 anni davanti a 33 giocatori.

Martedì 5: Roberto vince il Torneo Agonisti.

Venerdì 8: Massimo e Isabella hanno vinto il Campionato Veloce Club ELO1

Sabato 9: Stas vince il Torneo di Frossasco

Domenica 10: 3 coppe, un terzo posto e 2 qualificati al Torneo Giovanile di Pecetto

Giovedì 14: TSS - Trofeo Scacchi a Scuola - Gli Allievi del Liceo Curie sono Campioni Provinciali

Venerdì 15: Francesco e Fabio vincono la Serie A e Serie B.
 
Sabato 16: in 3 in testa al Torneo di Frossasco. Per spareggio tecnico vince Davide davanti a Gianni e a Stas.
Venerdi15/Sabato16/Domenica17: CIS - Campionato Italiano a Squadre

Martedì 19: Paolo vince il Torneo Agonisti

Venerdì 22: Simone e Francesca hanno vinto il Torneo ufficiale RAPID2

 

 ULTIME NOVITA': 

TABELLONE RISULTATI GENERALE ,

CATEGORIE E VALORI ELO AGGIORNATI  e  

CLASSIFICA MIGLIOR GIOCATORE (variazione Elo Veloce). Sul podio Modarelli ha nuovamente superato Bolognesi e al terzo posto è salito Gencarelli. Patero Doriano al momento primo nella Classifica dei Finali con 3 punti, seguono Finotto Gianluca, Andrea Modarelli e Ferretti Francesco con 1 punto.

CALENDARIO aggiornato con le lezioni e tornei proposti. 
 


PROSSIMI APPUNTAMENTI: 
Tutti i martedì: i Tornei della Squadra Agonistica
Venerdì 22: Torneo RAPID2, ufficiale 8'+3" valido per le Verazioni Elo Rapid Fide
Domenica 24: Torneo a Manta per giovanili
Venerdì 29: ritornano le lezioni normali (Diego e Paolo) con torneino serale a seguire
 
  
 
PROSSIMI TORNEI 

 
PROSSIMI TORNEI AL VELOCE (periodo Marzo-Maggio):
RAPID2-ufficiale-22-marzo-30pp
RAPID3-ufficiale-12-aprile-30pp

RAPID4-scuole-10-maggio-40pp

RAPID5-promozionale-24-maggio-40pp

 

 
 
 

 

PROSSIMI TORNEI ESTERNI CONSIGLIATI:
- 12-13-14 Aprile: Milano: Memorial Palladino Partecipano: Cirrincione G e P
- 25-26-27-28 Aprile: Torino - Campionato Regionale Piemontese  Partecipa: Adda
 
 
TORNEI GIOVANILI PER LE QUALIFICAZIONI PER LA FINALE NAZIONALE:
- 7 aprile; Asti (CP)
- 18 maggio; Nichelino (TG)
 

MENU':