NOTIZIE TORNEI SCACCHI

 

I tornei al Veloce Club.

CALENDARIO CORSI-TORNEI

PROSSIMI TORNEI UFFICIALI

CLASSIFICA VINCITORI TORNEI RAPID

Notizie Tornei del 2020:  
76 RAPID1-ufficiale-10-gennaio-29pp (Coalova S, Prigione P, Kukharonak S)
25+5-1sem2020-amatoriale-17-31-gennaio-28pp (Gianguzzo F, Di Michele D, Robasto G.G.)
30+30-1sem2020-amatoriale-7-febbraio-20-marzo-30pp  (sospeso)
77 RAPID2-ufficiale-21-febbraio-27pp (Bruno E, Prigione P, Kukharonak S)
78 RAPID3-ufficiale-27-marzo-30pp  (annullato)
1 BLITZ-ufficiale-03-aprile-30pp  (annullato)
79 RAPID4-ufficiale-17-aprile-30pp (annullato)
80 RAPID5-ufficiale-08-maggio-30pp (annullato)
ELO1-ufficiale-15-maggio-19-giugno-24pp (annullato)
CAMPIONATO REGIONALE RAPID PLAY 126 ANNI-7-giugno-30pp (annullato)
Durante il periodo di Coronavirus abbiamo organizzato 34 tornei Rapid e 2 Tornei Blitz su Lichess. A seguire la classifica
 

 

Notizie Tornei del 2019:

RAPID1-ufficiale-25-gennaio-29pp (A: Prigione P, Bruno E, Coalova S; B: Modarelli A, Ferretti F, Coalova M)
ELO1-ufficiale-1-febbraio-8-marzo-24pp (A: Gencarelli M, Coalova S, Prigione L; B: Stolcis I, Prigione N, Di Mauro L)
CAMPIONATO REGIONALE RAPID PLAY-3-marzo-33pp (Alaimo C, Raccanello M, Giacomasso E)
RAPID2-ufficiale-22-marzo-28pp (A: Coalova S., Avaro D., Vaira L; B: Toader F., Bernardi G., Coalova M.)
RAPID3-ufficiale-12-aprile-36pp (A: Adda R.,Coalova S., Di Michele D.; B:Mancinetti L., Ferretti F., Coalova M.)
RAPID4-scuole-10-maggio-43pp (Di Mauro A, Rodriguez Frias E, Modarelli A)
RAPID5-promozionale-24-maggio-55pp (A:Prigione P, Adda R, Prigione L. B:Gatta F, Robasto M, Prigione A)
RAPID6 -20-settembre-29pp (A: Bruno E, Martin T, Di Michele D B: Ferretti F, Stolcis I, Prigione N.)
RAPID7-25-ottobre-25pp(Toader F, Coalova S. Kukharonak S)
ELO2-8-9-10-novembre-42pp(Naumkin I, Toader F, Bruno D)
RAPID8-22-novembre-29pp(Battisti J, Ravera E, Coalova S)
RAPID9-13-dicembre-28pp(Bruno E, Coalova S, Vaira L)
QUADRIGLIA -20-dicembre-24pp(Coalova S, Vaira L)
 

Notizie Tornei del 2018:

SEM1-ufficiale-pinerolo-19-gennaio-34pp-(Prigione L.-Bruno D.-Patero D.)
SEM2-ufficiale-airasca-23-febbraio-27pp-(Adda R.-Finotto G.)
SEM3-ufficiale-frossasco-23-marzo-26pp ((Parisi G.-Kukharonak S.-Manavella P.) 
ELO1-ufficiale-pinerolo-2-febbraio-16-marzo-27pp-(Gencarelli M.-Di Michele D.-Bruno D.-Bruno E.)
SEM4-ufficiale-pinerolo-20-aprile-31pp-(Parisi G.-Prigione L-Ferrero C.)
SEM5-scuole-frossasco-11-maggio-44pp-(Rodriguez F.E.-Bruno D.-Prigione N.)
SEM6-promozionale-airasca-25-maggio-44pp-(Di Michele D.-Toader F.-Carbone G.) 
SEM7-promozionale -pinerolo-28-settembre-36pp-(Di Michele D.-Minore I.-Bernardi G.)
SEM8-ufficiale-pinerolo-19-ottobre-17pp-(Adda R.-Prigione P.-Bolognesi G. 3° e 1°B)
ELO2-ufficiale-pinerolo-9-10-11-novembre-41pp-(Finocchiaro G.-Vaira L.-Bruno D.)
SEM9-ufficiale-pinerolo-30-novembre-25pp-(Prigione P.-Bruno D.)
SEM10-quadriglia-pinerolo-14-dicembre-24pp-(Prigione L-Coalova S)

 

Notizie Tornei del 2017:

SEM1-ufficiale-pinerolo-20gennaio-49pp-(Moschetto G.-Domini L.-Bruno D.) 
SEM2-ufficiale-airasca-24-febbraio-37pp-(Catalano L.-Vaira L.-Finotto G.) 
SEM3-ufficiale-frossasco-17-marzo-42pp-(Prigione P.-Barta D.-Jahier S.) 
SEM4-ufficiale-pinerolo-21-aprile-46pp-(Prigione P.-Barta G.-Ferretti F.)
SEM5-scuole-frossasco-12-maggio-72pp-(Airasca-N.Costa1-N.Costa2)
SEM6-promozionale-airasca-26-maggio-94pp-(Adda R-Bruno E-Modarelli A)
SEM7-promozionale -airasca-29-settembre-64pp(Adda R-Bruno D-Sicco M)
ELO1-ufficiale-tuttiicircoli-10-febbraio-3 aprile-52pp-(Moschetto G., Lorito A., Bruno E.) (2 3N, 1 FIDE)
1-9 LUGLIO: FINALE CIG A CHIANCIANO  (con 9 partecipanti del circolo)
SEM8-ufficiale-frossasco-20-ottobre-29pp(Bonino M., Prigione L., Toader F.)
SEM9-ufficiale-frossasco-1-dicembre-26pp(Adda R., Minore I.)
SEM10-quadriglia-airasca-15-dicembre-44pp(Lucchetta E.-Prigione L.)

ELO2-ufficiale-pinerolo-10-11-12-novembre-45pp(Passerotti P., Prigione L., Lo Gatto R., Bruno D.)

Notizie Tornei del 2016:

SEM1-promozionale ABC-airasca-29gennaio-70pp-(Lizzari N.-Coalova M.-Barta S.)
SEM2-sociale a squadre
-frossasco-26febbraio-64pp-(Lucchetta E.-Gay E.-Torchio G.-Gianguzzo B.)
SEM3-ufficiale-pinerolo-18marzo-50pp-(Pettarini R.-Lucchetta E.-Vaira L.-Lorito A.)
SEM4-promozionale ABC-airasca-15aprile-79pp-(Adda R.-Bruno E-Barta D.)
SEM5-quadriglia-airasca-6maggio-56pp-(Cirrincione P-Bonino M)
Scuole-finale-pinerolo-20maggio-88pp-(Airasca, Frossasco, Costa)
SEM6-promozionale ABC-frossasco-27maggio-77pp-(Bonino M-Di Mauro Alf, Minore I)
SEM7-promozionale ABC-airasca-23settembre-58pp-(Prigione P-Avaro D-D'Eliso A)
SEM8-ufficiale-frossasco-21ottobre-36pp-(Parisi G-Freguia A-Ferretti F)
SEM9-ufficiale-frossasco-2dicembre-49pp-(Di Michele D-Gheras I-Kukharonak S) 
SEM10-quadriglia-airasca-16dicembre-48pp-(Lucchetta-Torchio)
ELO1-60-ufficiale-tuttiicircoli-4marzo-2maggio-tempolungo-60pp-(Moschetto G.-Avaro D.-Biolatto A.-Coalova S.(8 finalisti CIGU16, 5 3CN, 4 TranceFide)
CIS2016-SERIE_B-pinerolo-14febbraio-17aprile-4pp(retrocessi)
FESTIVAL ELO2-ufficiale
-pinerolo-11-12-13novembre-24pp-(Malano, Bruno)