NOTIZIE TORNEI SCACCHI

 

I tornei al Veloce Club.

CALENDARIO CORSI-TORNEI

PROSSIMI TORNEI UFFICIALI

- In generale se non sono molti da squilibrare i gironi:
  + chi non supera i 2 punti viene retrocesso, 
  + chi arriva a pari punti con i primi viene promosso
- Se più di un giocatore arrivano a pari punti in testa, si fa la sfida tra i primi 2 per la coppa.  

 

Notizie Tornei da giocare del 2018:

SEM1-ufficiale-pinerolo-19-gennaio-34pp-(Prigione L.-Bruno D.-Patero D.)
SEM2-ufficiale-airasca-23-febbraio-27pp-(Adda R.-Finotto G.)
SEM3-ufficiale-frossasco-23-marzo-26pp ((Parisi G.-Kukharonak S.-Manavella P.) 
ELO1-ufficiale-pinerolo-2-febbraio-16-marzo-27pp-(Gencarelli M.-Di Michele D.-Bruno D.-Bruno E.)
SEM4-ufficiale-pinerolo-20-aprile-31pp-(Parisi G.-Prigione L-Ferrero C.)
SEM5-scuole-frossasco-11-maggio-44pp-(Rodriguez F.E.-Bruno D.-Prigione N.)
SEM6-promozionale-airasca-25-maggio-44pp-(Di Michele D.-Toader F.-Carbone G.) 
SEM7-promozionale -pinerolo-28-settembre-36pp-(Di Michele D.-Minore I.-Bernardi G.)
SEM8-ufficiale-pinerolo-19-ottobre-17pp-(Adda R.-Prigione P.-Bolognesi G. 3° e 1°B)
ELO2-ufficiale-pinerolo-9-10-11-novembre-41pp-(Finocchiaro G.-Vaira L.-Bruno D.)
SEM9-ufficiale-pinerolo-30-novembre-30pp
SEM10-quadriglia-pinerolo-14-dicembre-30pp

 

Notizie Tornei del 2017:

SEM1-ufficiale-pinerolo-20gennaio-49pp-(Moschetto G.-Domini L.-Bruno D.) 
SEM2-ufficiale-airasca-24-febbraio-37pp-(Catalano L.-Vaira L.-Finotto G.) 
SEM3-ufficiale-frossasco-17-marzo-42pp-(Prigione P.-Barta D.-Jahier S.) 
SEM4-ufficiale-pinerolo-21-aprile-46pp-(Prigione P.-Barta G.-Ferretti F.)
SEM5-scuole-frossasco-12-maggio-72pp-(Airasca-N.Costa1-N.Costa2)
SEM6-promozionale-airasca-26-maggio-94pp-(Adda R-Bruno E-Modarelli A)
SEM7-promozionale -airasca-29-settembre-64pp(Adda R-Bruno D-Sicco M)
ELO1-ufficiale-tuttiicircoli-10-febbraio-3 aprile-52pp-(Moschetto G., Lorito A., Bruno E.) (2 3N, 1 FIDE)
1-9 LUGLIO: FINALE CIG A CHIANCIANO  (con 9 partecipanti del circolo)
SEM8-ufficiale-frossasco-20-ottobre-29pp(Bonino M., Prigione L., Toader F.)
SEM9-ufficiale-frossasco-1-dicembre-26pp(Adda R., Minore I.)
SEM10-quadriglia-airasca-15-dicembre-44pp(Lucchetta E.-Prigione L.)

ELO2-ufficiale-pinerolo-10-11-12-novembre-45pp(Passerotti P., Prigione L., Lo Gatto R., Bruno D.)

Notizie Tornei del 2016:

SEM1-promozionale ABC-airasca-29gennaio-70pp-(Lizzari N.-Coalova M.-Barta S.)

SEM2-sociale a squadre
-frossasco-26febbraio-64pp-(Lucchetta E.-Gay E.-Torchio G.-Gianguzzo B.)

SEM3-ufficiale-pinerolo-18marzo-50pp-(Pettarini R.-Lucchetta E.-Vaira L.-Lorito A.)

SEM4-promozionale ABC-airasca-15aprile-79pp-(Adda R.-Bruno E-Barta D.)

SEM5-quadriglia-airasca-6maggio-56pp-(Cirrincione P-Bonino M)

Scuole-finale-pinerolo-20maggio-88pp-(Airasca, Frossasco, Costa)

SEM6-promozionale ABC-frossasco-27maggio-77pp-(Bonino M-Di Mauro Alf, Minore I)

SEM7-promozionale ABC-airasca-23settembre-58pp-(Prigione P-Avaro D-D'Eliso A)

SEM8-ufficiale-frossasco-21ottobre-36pp-(Parisi G-Freguia A-Ferretti F)

SEM9-ufficiale-frossasco-2dicembre-49pp-(Di Michele D-Gheras I-Kukharonak S) 

SEM10-quadriglia-airasca-16dicembre-48pp-(Lucchetta-Torchio)

ELO1-60-ufficiale-tuttiicircoli-4marzo-2maggio-tempolungo-60pp-(Moschetto G.-Avaro D.-Biolatto A.-Coalova S.(8 finalisti CIGU16, 5 3CN, 4 TranceFide)

CIS2016-SERIE_B-pinerolo-14febbraio-17aprile-4pp(retrocessi)

FESTIVAL ELO2-ufficiale
-pinerolo-11-12-13novembre-24pp-(Malano, Bruno)
 

Previsione partecipanti: 
Previsione Tornei del 2018: Partecipanti: 1-30u, 2-30u, 3-30u, 4-30u, Elo1-30, 5sc-30, 6-50p, 7-50p , 8-30u, Elo2-45, 9-30u, 10-40q
Tornei del 2017: Partecipanti: 1-49u, 2-37u, 3-42u, 4-46u, Elo1-52, 5sc-72, 6-94p, 7-64p , 8-29u, Elo2-45, 9-26u, 10-44q
Tornei del 2016: Partecipanti: 1-70p, 2-64s, 3-50u, 4-79p, Elo1-60, 5-56q, sc-88, 6-77p, 7-58p , 8-36u, Elo2-24u, 9-49u, 10-48q
Tornei del 2015: Partecipanti: 1-50p, 2-28u, 3-91p, 4-31u, 5-29s, sc-76, 6-70p, 7-47p , 8-56p, 9-23u, 10-68q
 Media giocatori promozionali=prima 65 ora 40, ufficiali=prima 40 ora 30